Отказ государственной регистрации объектов недвижимости организации из-за нарушения целевого использования земельных участков
Правомерен ли отказ регистрирующего органа.
---ответ на этот вопрос не однозначный. с одной стороны, можно считать отказ правомерным и организация должна была перевести земли к иную категорию. для отведённого для этого строительства целей и задач. а с другой стороны. организация собственник данного земельного участка. но вы вправе обжаловать отказ в регистрации в суде, а суд и разберётся в данном вопросе.
------------------------------------------
Статья
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]
1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.
Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.
3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.
4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.
Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) > Часть первая > Раздел II. Право собственности и другие вещные права > Глава 17. Право собственности и другие вещные права на землю
----------------------------------------------------
Статья 263. Застройка земельного участка
1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).
2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.
Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются статьей 222 настоящего Кодекса.
----------------------------------------------
Статья 264. Права на землю лиц, не являющихся собственниками земельных участков
1. Земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством.
2. Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.
3. Владелец земельного участка, не являющийся собственником, не вправе распоряжаться этим участком, если иное не предусмотрено законом.
Земли с.х. назначения можно перевести в другую категорию. Для себя ответ не нашла.
Согласно положений ст.7 ЗК РФ использвание должно быть целевым. Отказ правомерен.
Да, правомерно - см. ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, кроме того постройка является самовольной - ст. 222 ГК
да правомерен не соответствует назначению исп. зем . участка согласно
Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изменениями и дополнениями) > Глава III. Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
Да, у Вас самострой на участке, что подлежит сносу согласно ст. 222 ГК РФ.
Нужно получить разрешение на строительство и легализовать постройки.
Согласно положениям пункта 1 статьи 263 Гражданского кодекса РФ, собственник земельного участка имеет право на возведение на нем сооружений и зданий, осуществление их сноса или перестройки, выдачу разрешений на строительные работы в пределах данного участка другим гражданам. Данные права собственник получает только при соблюдении им строительных и градостроительных норм и требований касательно целевого назначения конкретной территории.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 40 ЗК РФ, собственник земельного участка имеет право на возведение на принадлежащей ему территории объектов в соответствии с целевым назначением земли и с соблюдением требований строительных, градостроительных, экологических, противопожарных, санитарно-гигиенических и прочих требований и правил.
Полагаю, что основания для отказа в регистрации вновь созданных сооружений имелись и предусмотрены они ст.20 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
Желаю удачи.
Здравствуйте, да отказ правомерен, если здания не предназначены для переработки иных кроме рыбы биоресурсов. Как вы указали. Тогда вы можете обжаловать решение регистрирующего органа обжаловать в суде. Согласно ЗК РФ Статья 42. Обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков
[Земельный кодекс РФ] [Глава VI] [Статья 42]
Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:
использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;
сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством;
осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности;
своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами;
своевременно производить платежи за землю;
соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;
не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы;
выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами.