Иск на развод и выплату алиментов на ребенка и супруга - как защитить права и обеспечить достойное содержание?
Если официальный доход бывшего супруга ниже МРОТ региона проживания (а на сегодняшний день 4000 руб. ниже МРОТ по Алтайскому краю), значит намеренно уклоняется от уплаты алиментов. Подавайте исковое заявление на алименты в твердой денежной сумме, согласно размера прожиточного минимума на ребенка в Алтайском крае (около 7 200 руб.), в процессе суд из приведенных доказательств ответчика примет решение либо уменьшить запрашиваемую сумму, либо оставить желаемую. Будет большим плюсом, если Вы предоставите доказательства, что у него есть что-нибудь в собственности (можно заказать выписку в росреестре), также свидетели, которые подтвердят, что уровень жизни у него намного выше, чем на 4000 руб.
Что касается алиментов на Ваше содержание, Вы вправе подать такое заявление, но желательно в твердой денежной сумме, не превышающей МРОТ по Алтайскому краю на день подачи заявления.