Вопрос: если я через месяц узнаю, что я беременна, и принеся справку в отдел кадров, имеют ли они право меня сократить?
Почти год я работаю в банке. В связи с кризисом началось сокращение. Сегодня мне прислали письменное уведомление о сокращении через 2 месяца. Вопрос: если я через месяц узнаю, что я беременна, и принеся справку в отдел кадров, имеют ли они право меня сократить? Или обязаны оставить?
Беременную женщину можно уволить (сократить) только в случае ликвидации организации. Т.о., если Вы беременны Вас не имеют право сократить.
Анастасия, это Вам не поможет.
Уволить беременную женщину по сокращению работодатель не имеет право, если трудовой договор не срочный, то нельзя и уволить по этому основанию и во время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Главное, чтобы у Вас на руках осталась копия справки со штампом о регистрации Вашей справки, или пошлите по почте с уведомлением о вручении и описью, а параллельно телеграммой. Удачи.