Законность не посещения обучающих семинаров педагогами, находящимися в трудовом отпуске
Обучение, повышение квалификации проходит в рабочее время.. В соответствии со ст. 187 Трудового кодекса РФ при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.
Отпуска являются видами отдыха согласно статье 107 ТК РФ. А согласно статье 106 ТК РФ Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
А согласно статье 125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.
В соответствии с вышеизложенным, имеете право отдыхать и не привлекаться на вышеуказанные семинары.