Поведение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, авантюризм и побои средней тяжести - юридические последствия
Если человек сам спровоцировал драку в алкогольном либо наркотическом опьянении, с угрозами словесными и размахиванием руками, что привело к побоям средней тяжести. И в итоге написал заявление! Что повлечет за этим?!
Драка тем и характеризуется, что она обоюдная. Поэтому будет ст. 112 УК РФ. 1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
В качестве смягчающего наказание обстоятельства можно будет учесть противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления (п. з ч. 1 ст. 61 УК РФ).