Бийск, 04.06.2015, 18:30

Кредит взят в браке. Можно ли его разделить? Что для этого нужно?

Вопрос №7030792 из г. Бийск
опубликован 04.06.2015, 18:30
Кредит взят в браке. Можно ли его разделить? Что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд нужно обращаться, на основании ст. 39 СК РФ

04.06.2015, 18:31
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Долговые обязательства, наряду с имуществом приобретённые в браке, являются совместными и подлежат разделу м/у супругами.

04.06.2015, 19:07
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Нельзя разделить кредит.

МОжно лишь признать кредитн задолженность общей.

04.06.2015, 19:37
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

В силу статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Согласно пункту 1 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В соответствии с частью 3 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов, суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная компенсация.

Согласно п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе имущества учитываются также общие долги супругов и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Общие обязательства (долги) супругов, как следует из содержания пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ, это те обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи.

То есть в случае спора в судебном порядке возможно признать долг одного супруга совместным долгом обоих супругов.

"Разделить" кредит в буквальном смысле не получится даже в судебном порядке.

05.06.2015, 06:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Все верно. Платите, обращайтесь в суд и взыскивайте.

05.06.2015, 07:38

Статьей 39 СК РФ установлено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В соответствии со ст. 391 ГК перевод долга на другое лицо возможен лишь при согласии кредитора. На практике банки такого согласия не дают и суд отказывает в удовлетворении соответствующих требований.

Поэтому исполнять обязанность по уплате кредита придется Вам в полном объеме.

05.06.2015, 07:42

Платить кредит еще 4 года, как правельно подать заявление в суд? на какую част должен быть иск на выплаченную или на общую по кредиту? Если признают долг совместным, то потом что он будет должен мне или как?

05.06.2015, 07:24

Если признают долг совместным, то сможете взыскать с бывшего супруга половину выплаченных денежных средств после расторжения брака.

05.06.2015, 07:27

Согласно ст. 38 СК РФ имущество супругов может быть разделено, как в период брака, так и после его расторжения.

В случае признания долга совместным, у Вас появляется основание для предъявления требования к мужу о взыскании в размерах, установленных судом.

05.06.2015, 07:34

А то что платилось в браке? если мы не жили уже до развода, и он не где не работал. Можно будет вернуть?

05.06.2015, 07:33

Можно, но без помощи юриста Вы навряд ли обойдетесь.

05.06.2015, 07:35

Т.е.я могу взыскать с бывшего мужа только 50% выплаченной мной суммы после развода? а как же тот долг который мне еще 4 года платить?

05.06.2015, 07:36

Т.е.мне лучше выплатить его одной? и через 4 года в суд подать? это же не справедливо как то.

05.06.2015, 07:43

4 года ждать не стоит. Срок исковой давности 3 года.

05.06.2015, 07:44

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, в соответствии со ст. 28 СК РФ, применяется трехлетний срок исковой давности.

05.06.2015, 07:47

Сколько стоят услуги юриста по ведению такого дела?

05.06.2015, 07:50

Стоимость разная. Все зависит от квалификации и опыта юриста к которому Вы обратитесь.

05.06.2015, 07:52

Расценки индивидуальны. Обращайтесь к конкретному юристу и в случае согласия с ценой услуг, заключайте договор.

05.06.2015, 07:54

15000р. это не дорого?

05.06.2015, 07:55

Нет, это можно сказать нижний предел.

05.06.2015, 07:56
Это лучший ответ

Оценить дорого или нет можете только Вы, исходя из своего материального состояния. Но, судя по сложившимся на рынке ценам таких услуг, указанная Вами цена является вполне, даже очень, адекватной.

05.06.2015, 08:00