Перевод ипотечного договора в долларах США в РОСБАНКЕ в рубли по корректному курсу - возможно ли через суд?
Можно попробовать при определенных обстоятельствах,
например, если размер выплат увеличился по сравнению с 2008 годом в два и более раз по отношению к вашей зарплате и вы можете это подтвердить документально.
Согласно ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Из смысла ст.