LSN Messenger
Лабинск, 04.06.2015, 21:38

Суд признал неравные доли в квартире при разделе между супругами - что означает для собственника право закрыть и ограничить доступ

Вопрос №7032486 из г. Краснодар
опубликован 04.06.2015, 21:38
Произошел раздел квартиры между супругами и суд определил доли общего пользования в данной квартире.. по некоторым обстоятельствам доли признаны не равными (общ 63 кв. м,,доли 17 кв. м и 46 кв. м) суд определил о невозможности реального выдела доли имущества поэтому оно становится общим... вопрос... имеет или не имеет право собственник доли закрывать и ограничивать доступ в помещение (помещения).. и какой статьей и пунктом статьи это руководствуется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Надо заключить соглашение кто какой комнатой пользуется. Если не договоритесь, то через суд.

04.06.2015, 21:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Дело в том что один из собственников доли проживать не будет а делается это из за принципа ограничить и просто делается вид и преподносится суду что проживание будет осуществляться...если собственник реально не будет пользоваться а лишь просто закроет помещение...вот поэтому и спрашиваю имеет ли он право закрывать это помещение? т.к. квартира общая и крыша общая и возможно допустим протекание крыши в его отсутствие что может повлиять на объект собственности в целом..

04.06.2015, 21:55

В принципе, такое возможно. Если соглашение не достигнуто, то суд может определить что этой комнатой пользуется именно этот собственник, тогда он может ее и закрыть

05.06.2015, 04:01

Спасибо за ответ. соглашение достигнуто по поводу определения комнатой пользования, но в общем пользовании остаются кухня, ванная комната с сан узлом и коридор. вопрос: если собственник займет жилое помещение но не будет проживать, а значит и пользоваться другими общими помещениями,соответственно водой, светом и газом, обязан ли он оплачивать эти услуги за потребленные энергоносители и воду?

05.06.2015, 22:50

обязан он оплачивать эти услуги за потребленные энергоносители и воду

06.06.2015, 05:50