Оформление нотариальной залоговой расписки на дом - критерии, порядок возврата денег и стоимость

Я беру часть денег на покупку дома у частного лица. Что нужно, чтобы оформить нотариальную залоговую расписку на этот дом? Прописывается ли в ней порядок возврата денег? И сколько это стоит? Спасибо!

Лучший ответ

Уважаемый Игорь! Нужно заключить предварительный договор купли продажи дома и соглашение о задатке, так как задаток дается во исполнение договора купли продажи.

Если не будет заключен предварительный договор купли-продажи, то переданная Вами денежная сумма будет считаться не задатком, а авансом, и будет возвращена в том же размере (не в двойном).

Игорь, здравствуйте! Для начала Вы заключаете договор займа. И пока дом не приобретен в собственность Вами, то он не может быть предметом залога (он Вам пока не принадлежит).

Значит, для начала Вы заключаете договор займа, а уж после покупки дома заключаете договор залога в обеспечение исполнения данного договора займа.

На мой взгляд, сразу в одном договоре сделать это не получится, потому что дом Вам пока не принадлежит..

Полагаю, что так...

С уважением,

Харченко О.В.