Можно ли уволить совместителей и заменить постоянными сотрудниками без замены вакансии?
Мы, группа 11 человек, работаем по совместительству. В настоящее время нас планируют уволить предупредив за две недели. Увольнение оформить без сокращения штатов, и взять на наше место постоянного сотрудника. Но пока новый постояный сотрудник не нанят и даже не найден. Вопрос: Имеют ли они на это право? Как происходит увольнение совместителей?
Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 288 ТК РФ
- Прекращение трудового договора с совместителем >>>
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В даной ситуации работодатель не нарушает закон ст 288 ТК Рф