Вычет из оплаты больничного листа из-за недостачи - законно ли это?
В апреле прошла инвентаризация, по ее результатам выявлена недостача, на троих получилось по 3000. В тот момент и по нынешний день нахожусь на больничном перед декретным отпуском. Эту недостачу у меня вычли из оплаты больничного листа. Имели ли право вычесть что либо из оплаты больничного листа, т.к. Иного дохода в данный момент у меня нет?
Здравствуйте, Алина. В соответствии со ст. 137, 248 Трудового Кодекса РФ удержания для погашения задолженности работодателю допускаются только из заработной платы.
Пособие по временной нетрудоспособности не является составной частью заработной платы (часть первая ст. 129 ТК РФ), поэтому удержания, предусмотренные частью второй ст. 137 ТК РФ, из суммы пособия производить нельзя.