Пользователь 9111.ru
Ухта, 12.01.2009, 16:52

Как приватизировать часть жилплощади для продажи и приобретения отдельного жилья

Вопрос №703642 из г. Ухта
опубликован 12.01.2009, 16:52
В 3 х комнатной муниципальной квартире прописаны мой бывший муж и наша несовершеннолетняя дочь (5 лет). Отдельной жилплощади у нас с ребёнком нет. Могу ли я сделать разделение лицевого счёта и приватизировать часть жилплощади, принадлежащей дочере.? Затем продать приватизированную часть квартиры, с целью приобритения отдельного жилья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы получить собственное жилье Вам не обязательно приватизировать данную квартиру. Вы можете осуществить принудительный обмен квартиры в судебном порядке на меньшие жилплощади с учетом метража и зарегистрированных в ней членов семьи. Также необходимо заручиться поддрежкой владельцев других жилых помещение в том, что они готовы ждать обмена до вступления в законную силу решения суда. Можете заключить соглашение с адвокатом для представления Ваших интересов в суде. Но варианты обмена Вам придется искать самостоятельно.

Удачи Вам.

С уважанием, адвокат Петров Д.Н.

12.01.2009, 17:01

Уважаемая Ирина! С введением в действие Жилищного кодекса РФ лицевые счета не делятся. Приватизировать квартиру возможно только полностью с согласия всех зарегистрированных в ней лиц.

12.01.2009, 16:54

Уважаемая Ирина! К сожалению, ныне действующим жилищным законодательством данная возможность (раздел лицевых счетов или, точнее, изменение договора найма жилого помещения посредством заключения отдельного договора найма с членом семьи нанимателя) прямо не предусмотрена. Судебная практика в настоящее время также негативно относится к "разделу лицевых счетов". Можно спорить о том, правильно это или нет, но это, как говорится, реалии нашей жизни.

Поэтому Ваш вариант сегодня, к сожалению, неосуществим. Тут надо либо договариваться с бывшим супругом, либо ставить вопрос об обмене жилого помещения.

С уважением, А.Д.Руслин.

12.01.2009, 17:00

Нет.Нужно договариваться.

Бюро

12.01.2009, 17:02

Ирина! В настоящий момент лицевые счета делятся по оплате квартиры. Не делится договор соц. найма, если нет согласия всех зарегистрированных. Уточните что Вы хотите разделить?

12.01.2009, 17:03

Ирина! Нет, не можете не делить счета , ни приватизировать частями.Законом это не предусмотрено.Либо полная приваизация всеми, либо , если кто-то не хочет, ничего.

12.01.2009, 17:29

Дополняю к своему ответу. По новому жилищному кодексу РФ лицевые счета (ордера) не подлежат разделу.

12.01.2009, 17:35

Валентин,пожайлуста не вводите людей в заблуждение,если у Вас в Калуге это делается то,это нарушение.

Бюро

12.01.2009, 17:48

Ирина! В случае отсутствия согласия сторон, лицевой счёт по оплате квартиры делится через суд. Приватизация не возможна, даже если лицевой счёт разделён через суд. Понятие "ордер на квартиру" в настоящий момент отсутствует. Вариант - только один - принудительный обмен через суд. Ну и другие варианты с помощью адвоката.

12.01.2009, 17:52

Валентин из Калуги! Вы задаете вопрос или отвечаете на вопросы? Ремарка: вы когда-нибудь на практике проходили через судебное дело по принудительному обмену? У меня за 30 лет работы их было всего два.Со стороны ответчика.Оба. естественно, истцы проиграли по той причине, что обменщики на их квартиру просто отказались от обмена.Им не нужны были чужие проблемы.Поэтому,Ирина! Вариант с принудительным обменом только для теоретического изучения в курсе " жилищное право" он не работет и не реален.

Во всем остальном ответы коллег совершенно верны.

12.01.2009, 17:59

Уважаемый Валентин, не уточняйте вопрос, который задавали не Вы. Для ответов на вопрос существует немного другой порядок. Тем паче не стоит вводить в заблуждение не правильными ответами добросовестных граждан.

Рекомендую Вам изучить слово юриспруденция, впоследствии, при желании, вы можете освоить данную дисциплину.

Удачи Вам.

С уважением, адвокат Петров Д.Н.

12.01.2009, 18:01

Валентин! Разделить лицевой счет НЕЛЬЗЯ. И в суде тоже! Не вводите людей в заблуждение.

Если хотите поучаствовать в проекте в качестве консультанта, то зарегистрируйтесь на сайте.

12.01.2009, 18:40