Неисправный мобильный телефон Meizu - претензия к официальному интернет-магазину и авторизированному сервис-центру
Произошла ситуация: купил мобильнымй телефон в официальном интернет-магазине в России фирмы Meizu. Обнаружилась поломка, сдал в авторизированный сервис центр (указанный на сайте интернет-магазина). По истечении срока в 45 дней мне был выдан акт о неремонтопригодности, дефекты аппарата устранены не были. Хотелось бы поменять данный аппарат на такой же рабочий (т.к. он был куплен за 17 т.р., а сейчас на сайте стоит 23 т.р.). На сайте интернет-магазина я узнал, что на данный момент именно такого телефона у них в наличии нет (имеется ввиду цвет, за другие цвета они просят доплату) и неизвестно когда будет. После звонка в интернет-магазин мне сказали, что нужно будет им отправить ЗА СВОЙ СЧЕТ мой нерабочий телефон, а там они разберутся. Со слов оператора я понял, что аппарат моего цвета неизвестно когда еще появится в продаже. Идеальным для меня вариантом будет получить новый аппарат, пусть даже другого цвета. Подскажите пожалуйста - какого типа претензии написать и на что ссылаться с юридической точки зрения?
Лучший ответ
ст. 18 З-на о защите прав потребителей, там указан перечень ваших правомочий, не забываем, что речь идет о технически сложном товаре. Так же на данные отношения распространяет свое действие п. 25-35 постановления правительства РФ № 612 от 27.09.2007г. "Об утверждении правил продажи товара дистанционным способом". Просмотрите указанный норматив там найдете ответы.
Претензия подается в простой письменной форме, почтой с описью вложения или нарочно, так же исключается доставка курьером.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!