Как вернуть долг в судебном порядке и что говорит ст. 809 ГК РФ?

Ситуация такова, в апреле 2012 г. дала в долг N-ую сумму денег на 3 месяца под 10 % в месяц. Заемщик до сих пор ничего не вернул. В настоящий момент хочу в судебном порядке вернуть свои деньги. Но слышала, что ежемесячные 10 % требовать с Заемщика не законно, могу требовать сумму долга и процент за пользование чужими денежными средствами по ставке рефинансирования ЦБ РФ. Так ли это? если да, то как же ст. 809 ГК РФ? Большое спасибо!
Лучший ответ

Вы дали в долг на 3 месяца под 10%, вот за три месяца и можете просить такой процент. За все остальное время только по ставке рефинансирования, если в договоре займа конечно не указано иное. Удачи

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ольга, добрый день!

Имеете право требовать. Суд может снизить по Ходатайству ответчика.

Всего доброго,

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вы вправе требовать сумму процентов в размере,определенном договором займа. По ставке рефинансирования предьявляют ,если проценты договором не установлены.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!