Как заставить подругу переписать расписки на долг - советы и возможные последствия
Подруга брала в долг деньги в 2009 году, крупную сумму, под проценты, на небольшой срок. Отдать вовремя не смогла, бизнес у нее не пошел, обещала отдать с продажи бизнеса. Недавно мне заявила, что у нее ничего нет. Расписки старые, несколько штук, и даже не на все суммы, даже есть без росписи, считала это формальностью, ведь близкая подруга.. и обещала вот-вот продать бизнес. Но обещает и сейчас со мной рассчитаться, не говорит каким образом. Хочу попытаться заставить переписать расписки, форму я знаю (и тогда знала) посоветуйте, как лучше, писать расписку от старой даты, как было, но на более длительный срок, или от сегодняшней даты с учетом процентов? В случае судебных разбирательств, какая расписка будет более правильной? Старые расписки давно просрочены, т.к. по ним она обещала вернуть долг еще в 2009-2010 году. И если она откажется переписывать расписки, есть ли смысл подавать в суд?
Здравствуйте! согласно ст.196 ГК РФ общий срок давности равен 3 года.
Новые расписки с указанием актуальной даты, либо пусть пишет обязательство о признании долга актуальной датой по старым распискам. (В последнем случае проценты будут больше)
Я это знаю. Вопрос не в этом.
Если расписки переписать откажутся то и в суд подавать смысла нет- суд откажет.