В КАКОЙ ОРГАН НУЖНО ОБРАТИТЬСЯ ЕСЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ ХОЧЕТ ОПЛАЧИВАТЬ ученический отпуск. Заставляет писать административный.
В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Разрешением вопросов, связанных с нарушением трудового законодательства занимаются в административном порядке прокуратура и трудовая инспекция, кроме того можно обратиться в Комиссию по трудовым спорам Вашей организации (если она у Вас создана) или в суд.
Как свидетельствует практика, для разрешения вопроса достаточно обращения в прокуратуру или трудовую инспекцию .