Судебные риски и возможности передачи доли квартиры в ипотеке - сценарии и решения
Ситуация такая: квартира в ипотеке, прописаны 3 человека (я,муж, дочь), у нас у всех по 1/3 доли. Платить ипотеку ещё 3,5 года. Вопрос:
1) Может ли кто-то отсудить у мужа его 1/3 доли за долги?
2) В случае нашего с ним развода и создания им новой семьи, смогут ли претендовать его новые члены семьи на его 1/3 доли нашей квартиры?
3) Каким образом передать его 1/3 доли квартиры нашей дочери по его согласию?
Лучший ответ
Добрый день!
1. Если это его единственное жилье, то никто не сможет.
2. В случае развода его доля остается за ним так как квартира приобреталась в период брака и его новая семь ели такая образуется имеет право на это долю в случае его смерти.
3. Попробовать договориться с самим банком где у Вас взята ипотека.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Здравствуйте Екатерина,
1. Нет, не могут.
2.Да, могут, он может подарить, а также в порядке наследования смогут претендовать.
3.только по договору дарения.
Спасибо большое за быстрый ответ!