Как лучше объяснить людям, что б они отдали деньги по причине не адекватности суммы?

Я продавала квартиру в Москве. Сделка проходила 31 октября 2008. По договору я должна была выписаться из кв-ры до 18 декабря 2008. Покупатели моей квартиры взяли на удержание 200 т.р для гарантии моей выписки. Но выписаться из кв-ры я не смогла.18 ноября 2008 я пришла к начальнику паспортного стола и написала заявление на выписку меня из кв-ры. Мне сказали, что заявление будет рассматриваться месяц. 12 декабря я пришла в ЖЭК, где мне сказали, что моего заявления подписанного начальником паспортного стола у них нет. Я проверила эту информацию, его действительно не было. В ЖЭКе мне пошли на встречу и сказали, что как только у них появится заявление подписанное нач. Паспортного стола меня выпишут в этот же день. 12 декабря 2008 года я пришла в паспортный стол отделения милиции что бы узнать подписано ли моё заявление. 12 декабря 2008 я направилась в отделение милиции, начальник паспорного стола в прямой форме потребовал от меня денег за подписание моего заявления. Когдя я ему отказала в дачи взятки он применил ко мне физическую силу и разбил мой мобильный телефон. На диктофон мобильного я скрыто записывала наш с ним разговор, но начальник паспортного стола растоптал телефон ногами. Так же нач. п/с сказал, что он подпишет мое заявление только 17 декабря 2008. Придя 17.12 2008 в ЖЭК я обнаружила, что моё заявление лежит у них уже 2 дня подписанное им. На своём заявлении от 18.11.2008 я увидела подпись нч.п/с от 26.11.2008. Получается, что он якобы его подписал задним числом. В ЖЭКе мне сказали, что для моей выписки требуется ещё и печать, которую не поставили. Её могли поставить только 23.12.2008. Я направилась к адвокатам за помощью. Их просьбы у нч.с \п тоже остались не услышанными. Поставить печать на моём заявлении нч.п\с обещал 23.12 2008. Дело в том, что я не смогла ждать 23-го числа, т.к уезжала на ПМЖ в другой город. Вернуться снова в Москву 23 –го не представлялось возможным, по причине того, что я беременна и тогда моя беременность и здоровье были под угрозой. Объяснив ситуацию риэлтору со стороны покупателя и покупателю кв-ры мы пришли к соглашению что пролонгируем гарантийное обязательство по вопросу моей выписки до 15.02.2009 г. В гарантийном обязательстве написано что «…в случае снятия с регистрационного учета по заявлению либо регистрации по любому другому месту отличного от: Г.Москва. Ул (адрес проданной мною кв-ры) , что будет документально подтверждено в срок не позднее 15 февраля 2009» При выполнении вышеуказанных условий данная сумма (200.000 рублей) будет выплачена или передана (совершен денежный перевод) в течение 2-х банковских рабочих дней. Т.е я должна предоставить им выписку из домовой книги и листок прибытия по новому адресу. Прислать я его должна по почте ЕМS из того города, в котором сейчас нахожусь. Итак, я подала жалобу в Прокуратуру Москвы и Прокуратуру РФ от 18.12.2008 г на начальника паспортного стола за превышение служебных полномочий, применение физической силы к беременной женщине и по статье 282.2 УК РФ. Прописаться на новом месте жительства в г.Казань я не могу, т.к у меня требуют листок убытия из Москвы. Естественно, что у меня его нет, т.к до моего отъезда меня не сняли с учёта в Москве. Выяснить сняли ли меня в учёта по старому месту жительства я не могу, т.к риэлтор со стороны покупателя отдыхает за границей, а до нового владельца моей кв-ры дозвониться тоже не могу. Мне предложили подать на них в суд, т.к их действия риэлтора были не корректны, т.к сумма залога была не адекватнастепени важности процедуры виписки меня через суд. И моя прописка ни как не ухудшает положения покупателей. Сейчас идет предложение от юристов г.Казани подать на них в суд как за мошенничество и вымогательство денег и участие в предварительном сговоре (риэлтор с моей стороны и стороны покупателя, и сам покупатель) Хотят раздуть дело до того, что бы высказать версию о том, что так же ими была дана взятка нч.с/п для затягивания моей выписки. Зная мой положение – отъезд и беременность можно предположить что это имело место быть. В любом случае есть 1 ньюанс о том, что сумма прописанная в договоре купли продажи не была мне выплачена полностью имеет место быть. Вопросов много. 1) Как мне прописаться по новому месту жительства, если у меня нет листа убытия и возможно не будет. А ехсть в Москву я не могу по состоянию здоровья) 2) Как лучше объяснить людям, что б они отдали деньги по причине не адекватности суммы? 3)Есть намерения подать на них в суд в ближайшие дни.
Лучший ответ

Отсутствие листка убытия не является препятствием для вашей регистрации в Казани по новому месту жительства, об этом прямо написано в Правилах регистрации и принятом в связи с ними МВД Регламенте. Вы в Казани заполняете заявление, прикладываете установленные документы, заполняете все статистические и прочие бланки (в том числе листки убытия-прибытия), пишете заявление на имя подразделения ФМС в Москве о снятии с регистрационного учета по такому-то адресу. Подразделение ФМС в Казани ставят вам штамп о снятии с регистрации в Москве и тут же штамп о регистрации в Казани, а ваше заявление и прочее отправляют в Москву. Что касается денег, то видимо да-нужно подавать иск о взыскании их (всех-и недоплаченных по договору купли-продажи, и этих "залоговых";).