Как лучше объяснить людям, что б они отдали деньги по причине не адекватности суммы?
Отсутствие листка убытия не является препятствием для вашей регистрации в Казани по новому месту жительства, об этом прямо написано в Правилах регистрации и принятом в связи с ними МВД Регламенте. Вы в Казани заполняете заявление, прикладываете установленные документы, заполняете все статистические и прочие бланки (в том числе листки убытия-прибытия), пишете заявление на имя подразделения ФМС в Москве о снятии с регистрационного учета по такому-то адресу. Подразделение ФМС в Казани ставят вам штамп о снятии с регистрации в Москве и тут же штамп о регистрации в Казани, а ваше заявление и прочее отправляют в Москву. Что касается денег, то видимо да-нужно подавать иск о взыскании их (всех-и недоплаченных по договору купли-продажи, и этих "залоговых"
.