Получение задатка за дом без указания даты в расписке - нужно ли возвращать?

17 фефраля я получила задаток за дом в размере 25 тысяч рублей, в расписке не было прописано никаких дат, дом собирались покупать за материнский капитал, уже пять месяцев не можем совершить куплю продажу дома, дом не проходит в пенсионном фонде, нужно ли вощвращать задаток?
Лучший ответ

Если по расписке придется вернуть задаток, это аванс.

Надежда если сделка не пройдет, то конечно придется вернуть. А по каким причинам-то не проходит?