Как восстановить срок для подачи заявления о незаконном удержании денег по исполнительному листу?

Вопрос №7045171 из г. Анива
опубликован 06.06.2015, 16:42
С мая 2014 году я являюлась опекуном грудного ребёнка, в июле пристав удержали незаконно по испол. Листу деньги в суд своевременно я не могла обратиться но обращалась в высшие инстанции приставов. Подала жалобу и проиграла т.к пропустила сроки. Могу ли я восстановить срок для подачи заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина Владимировна, здравствуйте!

Да, действительно, ст. 112 ГПК РФ предусматривает возможность восстановления срока. Тем не менее, если быть честным, то в Вашем случае его навряд ли восстановят, поскольку прошло слишком много времени. Да и причина это не такая уж уважительная.

Поэтому лучше на это время не тратить в пустую.

06.06.2015, 17:08
Оценка автора вопроса:
но год не прошёл, я узнала в ноябре 2014 г в суд обрат илась 14 мая 2015 получив ответ с управления что действия были незаконные

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да. необходимо обжаловать и восстановить пропущенный срок.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

06.06.2015, 16:45

Да можете осгласно (ст. 112 ГПК РФ).

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 112]

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

06.06.2015, 16:45

Порядок восстановления процессуальных сроков предусмотрен ст.112 Гражданского процессуального кодекса РФ. См.ниже.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Уважительные причины могут быть самые разные.

Желаю удачи.

06.06.2015, 16:46

Нужно было сразу обращаться к юристу, который и составил бы заявление о восстановлении срока обжалования согласно ст. 112 ГПК РФ:

"Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен".

Теперь обжалуйте решение суда в апелляционном порядке, указывая на свои уважительные причины.

ч. 6 ст. 152 ГПК РФ указывает: "При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке".

06.06.2015, 16:49

Здравствуйте, Галина Владимировна!

Восстановить пропущенный срок для подачи заявления о признании незаконными действий или решений судебного пристава-исполнителя можно попробовать (ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Но для этого необходимо убедить суд в том, что у Вас имелись уважительные причины пропуска срока (болезнь, длительная командировка и т.п.).

Полагаю, что это будет весьма сложно. Хотя попробовать Вам всё же следует.

Но независимо от подачи заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока, полагаю, что Вам следует попробовать ещё один путь - подать иск к взыскателю по исполнительному документу (по которому с Вас производится взыскание) о взыскании с него неосновательного обогащения.

В силу ст. 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

В случае если денежные средства были удержаны приставом из тех средств, которые являются средствами для содержания опекаемого Вами ребенка, то обогащение взыскателя за счет этих средств будет неосновательным, что может являться основанием для взыскания этих денежных средств с взыскателя.

06.06.2015, 16:57

Галина Владимировна, что б дать вам определенный ответ по срокам, нужно более подробно знать вашу ситуацию...

Вы обжаловали действия приставов в соответствии со ст. 254 Г.П.К в суд - Вам отказали в суде, т.к. вы пропустили срок обжалования..Нужно было сразу заявлять ходатайство о восстановлении срока, но указать уважительную причину пропуска...

Сейчас обратитесь в тот же суд - попытка не пытка, и с жалобой и с ходатайством о восстановлении срока...

Со всеми документами обратитесь к юристу очно, хотя бы за полноценной консультацией

06.06.2015, 17:33

Взыскатель в 2010 году судом ликвидирован ,суд который я проиграла доказал что незаконно удержали и перечислили но пропущен срок мной для обращения в суд

06.06.2015, 17:09

Галина Владимировна, если взыскатель ликвидирован в 2010 году, то в чью пользу с Вас удержали денежные средства в июле 2014 года?

Полагаю, что у взыскателя в таком случае есть правопреемник, в пользу которого и было произведено удержание.

Тогда к правопреемнику и нужно предъявлять требования о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ).

06.06.2015, 17:14