Украинцам разрешили работу в РФ до 2015 года, но они не работали - волнует ли действие разрешения на границе?

Украинцами было получено разрешение на работу (не патент) в 2014 году.. оно действует до 29.10.2015 За всё время они на работу не устраивались и находились в РФ легально, нарушений никаких нет.. За разрешение налог был уплачен на весь срок его работы.. Вопрос: действует ли разрешение на работу при условии, что за всё время трудоустройства не было и будет ли оно работать на границе при въезде в РФ? чтоб 90 дней не ждать на Украине (сейчас люди там). Или правило 90 дней не соблюдается? Люди ездят, вроде, без проблем и без этого правила.
Лучший ответ

въехать вы сможете в любое время

Абзац второй пункта 1 статьи 5 закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» с 01.01.2014г. «набрал в весе» за счет дополнения, выделенного красным: «Срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом».

Также статья 27 закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», в которой перечисляются причины, по которым иностранными гражданам запрещается въезжать в РФ была дополнена двенадцуатой причиной, в соответствии с которой иностранцев не должны пускать в Россию, если они «в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации».

Таким образом, в случае, если у иностранного гражданина не оформлено разрешение на работу (в том числе разрешение на работу высококвалифицированного специалиста) либо патент за время его пребывания в Российской Федерации в течение указанного периода времени, он обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания, установленного Законом и следующий въезд в Российскую Федерацию будет ему разрешен через 90 суток после его выезда из Российской Федерации.

То есть действие Федерального закона распространяется на тех иностранных граждан, временно пребывающих в Российской Федерации (то есть не имеющих разрешения на временное проживание или вида на жительство) и въехавших в порядке, не требующем получения визы, которые осуществляют многократный въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации в течение года для (фактически) восстановления 90-дневного срока пребывания в Российской Федерации.

kmkspb.ru

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если есть разрешение, то требование о 90 днях в течение 180 суток недействительно согласно ст. 5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Разрешение на работу прекращает своё действие в случае нахождения работника за границей более 6 мес.

Согласно статье 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 настоящего Федерального закона. Таким образом, можно въезжать уже сейчас, не надо ждать 90 дней.