Проблемы с приватизированным домом - бывшие собственники отказываются выселяться и подают ложное заявление в РОВД

Вопрос №7047402 из г. Ульяновск
опубликован 06.06.2015, 23:40
Я купил приватизированный дом, с долгами по линии ЖКХ в апреле 2015 года, в котором был один прописанный собственник и прописанный несовершеннолетний ребенок в возрасте 15 лет. Переоформил на себя дом, по договору жители должны выписаться в октябре 2015 года и я должен предоставить им жилье, после сделки через месяц, бывшая собственница отказалась от продажи дома, ни говоря мне не слова, через некоторое время узнал от соседей что та написала в РОВД заявление, что я под давлением заставил продать ее дом, хотя ни о каком давлении не было речи, мы совместно ездили в МФЦ для переоформления дома и неоднократно встречались для обсуждения данной темы, все было в порядке. Что сейчас делать не представляю, в РОВД еще не вызывали, бывшие хозяева так и живут в моем так сказать доме, на контакт не идут, пытался поговорить зачем они так делают, но кроме криков, что ничего продавать не будут и сбрасывания трубок ничего не добился. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я ей передал 250000 руб и должент был купить квариру на ее усмотрение, когда я ей передложил поехать посмотреть квартиру она заявила что продавать ни чего не будет и ни какая квартира ей не нужна, мативируя тем что у нее несовершеннолетний сын.

07.06.2015, 00:12

Евгений ,Вы забыли ,что у Вас неисполненный договор купли-продажи дома ,по которому Вы должны были оплатить всю сумму покупки .Кроме того, у продавца дома были долги по оплате коммунальных услуг ,так что сделку купли-продажи дома суд признает недействительной (кабальной ) по ст.179 ГК РФ .В общем, Вы попали в переплет.250 000 руб. Вы ей передали в качестве аванса ,как Вы говорите ,за будущую покупку жилья(законом это не предусмотрено, платить авансы за будущую покупку жилья покупателю ). А за дом какую сумму ей отдали ?

07.06.2015, 00:19

Не исключено, что таким образом хозяйка решила сорваться сделку. Даже если в ВУД откажут, она сможет весь этот период разбирательства пользоваться квартирой и не выполнять тех действий, что предписаны в договоре.

Вы также можете отказаться от сделки и потребовать назад уплаченные суммы и возместить убытки, если обязательства со стороны продавца не будут исполнены в срок.

07.06.2015, 00:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер ! Если бывшая собственница обратилась в правоохранительные органы с заявлением о принуждении к совершению сделки по продаже ее дома ,то Вас привлекут к уголовной ответственности по ст.179 УК РФ .Обращайтесь к адвокату по месту жительства .

06.06.2015, 23:46

Но ведь давления ни какого не было, есть риэлтор приглашенный со стороны который занимался нашим вопросом, есть свидетели при которых происходили переговоры и передача енежных средств, мне оставалось только предоставить им жиле которое я им уже хотел купить!

06.06.2015, 23:52

Евгений ,эти обстоятельства Вы будете рассказывать следствию ,если возбудят уголовное дело по ст.179 УК РФ .Хотел купить жилье ,но не купил ,аргумент не в Вашу пользу. Почему не купили им жилье ?

07.06.2015, 00:01

Не купил им квартиру так как она должна была выбрать себе квариру сама и я должен был ей купить ее но до этого я ей передал 250000 руб как первоначальную предоплату под расписку!!!

07.06.2015, 00:04

А за дом деньги ей заплатили полностью ?

07.06.2015, 00:08

Если передали в счет покупки нового жилья 250000 руб и у вас есть расписка то здесь уголовное дело не возбудят Будет вынесено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

07.06.2015, 00:13

Я ей передал 250000 руб и должент был купить квариру на ее усмотрение, когда я ей передложил поехать посмотреть квартиру она заявила что продавать ни чего не будет и ни какая квартира ей не нужна, мативируя тем что у нее несовершеннолетний сын.

07.06.2015, 00:12

Евгений ,Вы забыли ,что у Вас неисполненный договор купли-продажи дома ,по которому Вы должны были оплатить всю сумму покупки .Кроме того, у продавца дома были долги по оплате коммунальных услуг ,так что сделку купли-продажи дома суд признает недействительной (кабальной ) по ст.179 ГК РФ .В общем, Вы попали в переплет.250 000 руб. Вы ей передали в качестве аванса ,как Вы говорите ,за будущую покупку жилья(законом это не предусмотрено, платить авансы за будущую покупку жилья покупателю ). А за дом какую сумму ей отдали ?

07.06.2015, 00:19

Не исключено, что таким образом хозяйка решила сорваться сделку. Даже если в ВУД откажут, она сможет весь этот период разбирательства пользоваться квартирой и не выполнять тех действий, что предписаны в договоре.

Вы также можете отказаться от сделки и потребовать назад уплаченные суммы и возместить убытки, если обязательства со стороны продавца не будут исполнены в срок.

07.06.2015, 00:25