Сотрудники вынуждены написать заявление на административный отпуск в частной компании из-за задержки зарплаты - какие риски возникают и как отменить заявление?

Вопрос №7047902 из г. Омск
опубликован 07.06.2015, 05:47
Дирекция частной компании, в связи со сложным финансовым положением, заставила написать несколько человек заявление на административный отпуск. Как альтернатива-заявление об увольнении. Задержка зарплаты-два месяца. Каким рискам подвержен сотрудник? Как отозвать заявление на административный отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Геннадий Георгиевич, Вы можете находясь в административном отпуске подать в суд на взыскание заработной платы за предыдущий период, поскольку срок обращения в данном случае 3 месяца, согласно ст. 392 ТК РФ.

07.06.2015, 05:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Отозвать это заявление невозможно. Но возможно не писать его, не объясняя причин.

07.06.2015, 05:51

А как быть с административным отпуском? Заявление на А.О. написано, но нет даты выхода из отпуска?

07.06.2015, 06:13

Геннадий Георгиевич, в данном случае, Вы можете выйти с административного отпуска потому что неоплачиваемый отпуск это право работника, а не обязанность. Если работодатель будет понуждать к данному отпуску, то напомните ему о ст. 5.27 КоАП РФ .

07.06.2015, 06:19

Если в заявлении об административном отпуске стоит дата выхода из А.О.-возможен ли выход на работу до указанной даты?

07.06.2015, 07:05

В данном случае можно выйти раньше указанного срока, но Вы должны заблаговременно уведомить об этом работодателя.

07.06.2015, 07:12