Хабаровск, 07.06.2015, 05:57

Спор о квартире - кто прав - супруги или сын? Подсудность и возможность отдать всю квартиру за незаконный жилищный сертификат

Вопрос №7047916 из г. Хабаровск
опубликован 07.06.2015, 05:57
Супруга получила жилищный сертификат на себя на меня и на нашего сына. Суд признал ее действия незаконными и вынес приговор по ч. 4 ст. 159, которым она обязана выплатить государству полную сумму сертификата 1 500 000 рублей. По полученной квартире суд ничего не вынес. Я подарил свою 1/3 долю сыну. Супруга попросила сына продать общую квартиру чтобы рассчитаться с государством. Он отказывается. Мы с супругой считаем, что сын не прав. Сын бравирует тем, что у него 2/3 доли. Квартира в другом городе. Вопрос: 1.подсудность; 2.возможно ли признать право мое и сына незаконным и всю квартиру отдать супруге. Ведь по совести она получила срок и она же должник перед государством за незаконно полученную квартиру. Скажите пожалуйста и посоветуйте-кто прав и что делать? Заранее благодарен. Супруга в депрессии. Ответ оплачу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Признавать договор дарения недействительным.Подсудность исключительная,по месту нахождения недвижимости. Если сын совершеннолетний и не удастся его переубедить.,продать 2/ доли сторонним лицам.,расчитаться с государством,хотя бы частично.

Статья 30. Исключительная подсудность

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 14 июля 2008 г. N 118-ФЗ в часть 1 статьи 30 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 30 Г

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

07.06.2015, 06:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

1. По месту нахождения недвижимости согласно ст. 30 ГПК РФ определяется подсудность:

"Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества."

2. Нет оснований для незаконности - нет решения суда.

Присудили возместить ущерб, а не изъять квартиру у собственников.

07.06.2015, 06:00

1. Подсудность - по месту нахождения объекта. Райсуд. ст. 30 ГПК РФ.

2. Полагаю что нет. Он Собственник, сам решает продавать или нет (ст. 209 гк рф)

07.06.2015, 06:03

ваша супруга похитила ведь не квартиру, а деньги, поэтому признать сделку купли-продажи недействительной не получится. Сын является собственнником доли в квартире и его право продавать ее или нет. Заставить это сделать через суд не удастся!

07.06.2015, 06:05

Юрий , с жены взыскали деньги , полученные незаконно , с данным долгом она и будет рассчитываться согласно Закона об исполнительном производстве №229 -ФЗ . Порядок исполнения установлен следующий : арест счетов должника ( если есть ) ; арест имущества должника ( если есть) ; удержание из ежемесячного дохода ,(если есть).

Квартира в настоящее время находится в собственности , по приговору она не конфискована , обратить взыскание на единственное жилье нельзя .

Доли собственности в квартире распределены 1/3- у жены и 2/3 - у сына .

Заставить сына продать свою долю вы не сможете . Жена продать свою долю может . Для этого ей нужно сначала предложить сыну выкупить ее долю ( ст. 250 ГК РФ ) , по истечении 1 месяца после сделанного предложения жена сможет продать свою долю посторонним лицам .

Вы к сожалению не указали , что из себя представляет квартира , сколько в ней комнат . Чтобы иметь возможность реально жене продать свою долю лучше по соглашению с сыном или в судебном порядке определить порядок пользования данной квартирой , т.е. установить кто какой комнатой пользуется . Это реально повысит шансы на продажу доли жены .

О какой подсудности Вы спрашиваете не совсем понятно : если о принуждении сына продать доли , то такой иск бессмысленен , но подаются иски по месту жительства ответчика .

Если хотите совет , что сделать : оставить квартиру в совместной собственности и выплачивать долг , по крайней мере до 1 июля 2015 года , после этого пытаться признать жену банкротом и как результат избавиться от долга .

07.06.2015, 06:24

Здесь вопрос может решаться только как вы пишите по совести ( по договоренности с сыном) Чтобы у вас была юридическая возможность подать иск к сыну должно быть решение суда по данной квартире. .Только тогда можно подавать иск в суд в другого города по месту нахождения квартиры ст30 ГПК РФ.

Вашей жене можно попытаться подать заявление в суд об изменении способа исполнения приговора суда в части возврата 1,5 млн руб Чтобы вместо денег исполнение было квартирой квартиру Ведь она же куплена на этот жилищный сертификат

07.06.2015, 07:01

вам придется исполнять решение суда о возврате суммы сертификата...обязать продать собственников долей свои доли не представляется возможным.....приставы могут наложить арест только на долю, принадлежащую виновной

07.06.2015, 14:11

Формально- вроде да, но приговором суда признана незаконность получения квартиры и платить всю сумму обязали только супругу, хотя получили то все члены семьи. Хотелось бы дополнения ответа. С уважением Юрий Кузьменко

07.06.2015, 06:10

Уважаемый Мингазов Ю. С. я вижу Ваше желание ответить по существу, прошу обратить внимание на второй вопрос и 2/3 доли то у сына. С уважением Ю. К.

07.06.2015, 06:15

Уважаемый Мингазов Ю. С. я вижу Ваше желание ответить по существу, прошу обратить внимание на второй вопрос и 2/3 доли то у сына. С уважением Ю. К. По каким основаниям признавать договор дарения недействительным?

07.06.2015, 06:17

Ответы даны в личных сообщениях.

07.06.2015, 06:42

Договор дарения не признать недействительным- ст. 166 ГК, он заключен дееспособными людьми и с соблюдением закона. Оснований по ГК РФ нет ни одного, и даже не пытайтесь - потеря времени, нервов и денег.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

07.06.2015, 09:39

Спасибо,Вы правы

07.06.2015, 09:47