Право проживания не прописанному супругу матери - наследование и прописка в квартире

Вопрос №7048365 из г. Симферополь
опубликован 07.06.2015, 08:33
У меня умерла мать. В квартире прописана я и мой сын. Супруг матери в квартире не прописан (он имеет свой дом и прописан там). Вопрос: имеет ли право супруг матери проживать в квартире где не прописан. Вопрос: после вступления в права наследства может ли он прописаться в данной квартире без моего согласия. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данная квартира принадлежит матери по договору дарения, т.е. будучи в браке он квартиру подарил маме. Договор у меня на руках и сейчас я буду вступать в права наследства. Вопрос: в каких долях мы наследуем данную квартиру. Вопрос: он хочет проживать в данной квартире но не платить за коммунальные услуги. В настоящее время он в права наследства не вступил. Может ли он сейчас жить в этой квартире.

07.06.2015, 08:41

Марина Юрьевна, он может проживать в данной квартире, но за ком. услуги платить обязан. Наследство делится поровну между Вами и им.

07.06.2015, 08:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Марина Юрьевна, он сможет без Вашего согласия прописаться в данной квартире и может проживать в ней согласно ст. 209 ГК РФ.

07.06.2015, 08:35

Данная квартира принадлежит матери по договору дарения, т.е. будучи в браке он квартиру подарил маме. Договор у меня на руках и сейчас я буду вступать в права наследства. Вопрос: в каких долях мы наследуем данную квартиру. Вопрос: он хочет проживать в данной квартире но не платить за коммунальные услуги. В настоящее время он в права наследства не вступил. Может ли он сейчас жить в этой квартире.

07.06.2015, 08:41

Марина Юрьевна, он может проживать в данной квартире, но за ком. услуги платить обязан. Наследство делится поровну между Вами и им.

07.06.2015, 08:46