Набережные Челны, 07.06.2015, 13:08

Как прописать ребенка в квартире, приобретенной до брака и избежать проблем в случае развода?

Вопрос №7049952 из г. Набережные Челны
опубликован 07.06.2015, 13:08
У меня есть квартира приобретена до брака. Супруга в ней не прописана. Хотим прописать в моей квартире ребенка, который вот вот появиться у нас. Притендуют ли либо супруга либо ребенок на долю в квартире в случае развода. Сам в своей квартире тоже не прописан. Какие есть ньюансы с возрастом ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алмаз! Согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Даже если Вы и разведетесь, то супруга не имеет право претендовать на нее.

Прописка даст супруге только право пользования и проживания в данной квартире.

Также как и ребенку.

Претендовать на квартиру супруга и ребенка смогут только после смерти владельца квартиры, поскольку в силу положений ч. 1 ст. 142 Гражданского кодекса РФ жена и ребенок являются наследниками первой очереди, если не будет завещания.

07.06.2015, 13:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет квартира Ваше личная собственность разделу не подлежит.

Статья 36 К РФ Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

07.06.2015, 13:09

Нет, Не смогут претендовать в силу ст. 36 СК РФ. Прописка прав собсвенности не дает.

07.06.2015, 13:09

супруга ни на что не претендует,даже если пропишется ,а ребенок в порядке наследства может претендовать на вашу долю ст.1142скрф

07.06.2015, 13:10

нет прав на квартиру у супруги не будет, собственно как и у ребенка

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

07.06.2015, 13:15

Здравствуйте, Алмаз!

В Вашем ситуации есть два нюанса. Разберемся с каждым в отдельности.

1. Квартира, жена и развод.

Квартира - Ваша собственность, причем приобретенная до брака. Поэтому, в случае развода жена не сможет претендовать на эту квартиру. (ст.36 СК РФ)

2. Квартира, прописка ребенка.

Ребенок до его совершеннолетия находится под защитой органов опеки и попечительства и выписать его Вы сможете только с разрешения такого органа.

Ребенок сможет претендовать на долю в квартире только как на долю в наследстве, причем не зависимо от того, прописан от в ней или нет.

07.06.2015, 13:28

Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ указанная квартира является исключительно вашей собственностью и ваш ребенок может рассчитывать на долю только как наследник. Если вы зарегистрируете ребенка в квартире - это ровным счетом ничего не меняет. Он может быть там прописан, пока остается членом вашей семьи. В случае, когда ребенок перестает быть членом семьи (например при разводе) вы его можете выписсать, но только в судебном порядке, если мать его не выпишет добровольно.

Желаю удачи.

07.06.2015, 13:31

Здравствуйте!

Ребенок и ваша жена претендуют только в порядке наследования, а при разделе в случае развода жена не будет претендовать на квартиру так как она приобретена до брака, а ребенок не претендует на имущество родителей при разводе. Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

07.06.2015, 14:40

Алмаз ,

1.Квартира приобретена до брака , поэтому всегда будет только Вашей личной собственностью и в случае развода-раздела делиться не будет ст. 36, 38 СК РФ.

2. Регистрация ребенка возможна по месту регистрации родителей или по соглашению родителей по месту регистрации одного из родителей.

3.Ребенок после регистрации приобретает право проживания в данной квартире выселить его и (или)снять с регистрации до 18 лет вы сможете , только если он приобретет право на проживание в другом жилом помещении .

07.06.2015, 16:11

Панфилов,Без согласия жены ,которая у меня не прописана я не смогу выписать ребенка?Всегда или до 18 лет

07.06.2015, 13:14

Если необходимо выписать из квартиры ребенка, в которой у него нет доли, и он не является ее собственником, то согласия органа опеки уже не требуется.

В этой ситуации процедура выписки стандартная: родитель или законный представитель приходит в паспортный стол по месту нахождения квартиры и пишет от имени ребенка заявление о снятии с регистрации (если ребенок старше 14 лет, то он пишет сам).

К заявлению прикладывается технический паспорт на новую квартиру, паспорт родителя и свидетельство о рождении ребенка. После того, как заявление будет рассмотрено (3 дня), ребенка выписывают.

Не забудьте прописать его по новому месту жительства.

07.06.2015, 13:22

До 18 лет, а потом сможете.Дело в том, что считается что Вы определили с женой место жительства ребенка прописав его. Последующий развод и фактическое проживание ребенка по другому адресу, не меняют этого и суд отказывают в выписке, так как ребенок не может быть бывшим членом семьи даже при разводе. Жену можно выписать, а ребенка, после 18 лет.

07.06.2015, 17:38

Марков спасибо,извините за тугость.Ответьте.Если ребенок и супруга в случае развода не хотят чтобы ребенок выписался и не пишет заявление?

07.06.2015, 13:26

Несовершеннолетний может быть выписан из квартиры по решению суда в том случае, если им было утрачено право на пользование жилым помещением, не приобретено или прекращено право пользования квартирой.

07.06.2015, 13:29

Если пропишите ребенка - то не сможете его выписать даже по суду и до и после 18 лет. ст. 31 п.4 ЖК РФ. Более того, жена может вселиться в Вашу квартиру - по месту проживания ребенка, ведь он там прописан- проживать и прописаться там до достижения им 18 лет, потом можете выселить ее по ст. 35 ЖК РФ.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск

07.06.2015, 14:01