Новосибирск, 07.06.2015, 16:28

Следствия аварии - банк подал на меня в суд, в то время как моя потеря трудоспособности и зависимость от алиментов

Вопрос №7051247 из г. Новосибирск
опубликован 07.06.2015, 16:28
Я попала в аварию и временно не трудоспособна банк подал на меня в суд. у меня доход в данный момент 3000 тыс. руб это алименты на ребёнка, имущества в собственности нет. что мне будет при таких обстоятельствах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ольга! В данной ситуации решение примут решение в пользу банка, далее банк получит исполнительный лист и в отношении Вас возбудят исполнительное производство.

Поскольку у Вас не имеется какого-либо имущества, а на алименты не может быть обращено взыскание в силу положения ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительный лист просто вернут банку и исполнительное производство завершат на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" без каких-либо негативных последствий для Вас, за исключением испорченной кредитной истории.

07.06.2015, 16:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ольга,чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, ведь зачастую бывает, что кредитные договора содержат положения, ущемляющие ваши права как потребителя ( комиссии, страховка),а это уже повод для обращения первой в суд с иском о признании данных положений недействительными, а вырученные деньги можно будет направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.

Кредитный договор у вас на руках?

07.06.2015, 16:31

Алименты - это не доход, арест на них не может быть наложен.

Суд вынесет решение о взыскании долга, ну а как он будет взыскиваться - это уже совсем другая исторя. Нет дохода, имущества - пристав-исполнитель прекратит производство.

07.06.2015, 16:39

Банк АкБарс,договор на руках

08.06.2015, 04:54

Получите в банке выписку по счету и обратитесь на очную консультацию.

08.06.2015, 05:05