Опасаюсь, что одариваемый ненадлежащим образом распорядится даром (сразу же продаст ее).

Возможно ли при заключении договора дарения квартиры в особых условиях или как-то по-другому оговорить иной срок вступления одариваемого в права собственности? Опасаюсь, что одариваемый ненадлежащим образом распорядится даром (сразу же продаст ее).

Лучший ответ

Сергей, здравствуйте! Увы, нет. Сделка дарения - это сделка безусловная. Вы не можете включать в нее какие-либо условия. Дарите - так дарите.

Но рассмотрите вариант не с заключением договора дарения, а с заключением договора обещания дарения...Большая редкость, но и такие договоры существуют.

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая Ольга Валерьевна! Большое спасибо за оперативный, исчерпывающий ответ. Ход действительно нетрадиционный, во всяком случае я даже не предполагал, что возможно заключение такого договора.