Ребенок после развода живет с матерью, я выплачиваю алименты (25%) с высокого заработка (сумму, сравнимую с зарплатой матери).
Ребенок после развода живет с матерью, я выплачиваю алименты (25%) с высокого заработка (сумму, сравнимую с зарплатой матери). Есть ли перспективы у обращения в суд с заявлением на снижение размера алиментов только на основании равных обязанностей родителей (ст.60 п.1 СК)? Есть ли способ затребовать через суд либо предоставлять матерью отчет о том, что она несет сопоставимые со мной затраты на содержание ребенка, либо определить эту сумму на основании сведений о ее доходах и назначить мне сопоставимую фиксированную сумму? Есть уверенность, что мать совершенно не тратит средств на содержание ребенка, используя его для вымогания средств (в свой вариант проекта мирового соглашения она пыталась вносить коммунальные затраты, расходы на содержания предоставленного ей авто и пр.).
Лучший ответ
Уважаемый Александр! У вас нет преспектив для обращения в суд с заявлением на снижение размера алиментов на основании п.1 ст.60 СК РФ. Вы не можете заставить через суд мать ребенка предсотавить отчет о затратах на содержание ребенка. Однако в соотвествии с.п.1 ст.83 СК РФ если взыскани алиментов в процентах существенно нарушает ваши интересы вы можете обратиться для определения алиментов в твердой денежной сумме.