Уфа, 07.06.2015, 19:59

С какого возраста девушки можно вступать в половые отношения?

Вопрос №7052708 из г. Уфа
опубликован 07.06.2015, 19:59
С какого возраста девушки можно вступать в половые отношения?
Лучший ответ
Рекомендуется

С точки зрения УК - хоть с какого, главное, чтоб парню (либо другой девушке) не было 18-ти. В противном случае - до 10 лет лишения свободы, или жениться, т.к. лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой ст. 134 УК, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Кроме этого, в случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой ст. 134 или частью первой статьи 135 УК.

07.06.2015, 21:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер, Денис! Чтобы молодому человеку не попасть под действия ст. 134 Уголовного кодекса РФ девушке должно быть не меньше 16 лет.

08.06.2015, 00:34

Так 16 или 18 ?

08.06.2015, 00:23

Так 16 или 18 ?

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим ШЕСТНАДЦАТИЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 134]

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

08.06.2015, 00:24

Вот Вам примеры.

Если молодому человеку есть 18, а девушке меньше 16, то будет уголовная ответственность.

Если молодому человеку меньше 18 и девушке меньше 16, то уголовной ответственности НЕ БУДЕТ.

Если молодому человеку есть 18, а девушке ЕСТЬ 16, то уголовной ответственности НЕ БУДЕТ.

08.06.2015, 00:53