С какого возраста девушки можно вступать в половые отношения?
С точки зрения УК - хоть с какого, главное, чтоб парню (либо другой девушке) не было 18-ти. В противном случае - до 10 лет лишения свободы, или жениться, т.к. лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой ст. 134 УК, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
Кроме этого, в случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой ст. 134 или частью первой статьи 135 УК.
Добрый вечер, Денис! Чтобы молодому человеку не попасть под действия ст. 134 Уголовного кодекса РФ девушке должно быть не меньше 16 лет.
Так 16 или 18 ?
Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим ШЕСТНАДЦАТИЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 134]
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
Вот Вам примеры.
Если молодому человеку есть 18, а девушке меньше 16, то будет уголовная ответственность.
Если молодому человеку меньше 18 и девушке меньше 16, то уголовной ответственности НЕ БУДЕТ.
Если молодому человеку есть 18, а девушке ЕСТЬ 16, то уголовной ответственности НЕ БУДЕТ.