Как получить полную выплату по КАСКО при участии не вписанного водителя - советы юриста и подготовка к визиту в страховую компанию.

В продолжение вопроса про выплату КАСКО: http://www.9111.ru/questions/q7052533-vopros-po-kasko.html В службе поддержки страховой компании четко было сказано В случае если за рулем находился не вписанный человек - выплата (в моем случае ремонт) будет до 50% от ущерба. В прошлом моем вопросе господа юристы указали на незаконность подобной практики и порекомендовали обратиться в суд. Во вторник еду оформляться в страховую и хочу подготовится:) Есть ряд вопросов: 1) Что делать если мне начнут говорить про частичную выплату (ремонт не на полную сумму ущерба)? Требовать письменный отказ в полной выплате? Как он выглядит? 2) У меня есть только заверенная копия договора КАСКО (без квитации) На что это влияет? Могут завернуть в страховой по этому поводу? Могут ли возникнуть сложности в суде? 3) Юрист - если дело заранее выигрышное хочу оплатить услуги адвоката. Могут ли они быть взысканы с ответчика? 4) Хочу вернуть УТС - где об этому лучше (в простой форме) почитать 5) Моральный ущерб - Если дело дойдет до суда - как назначать Квитанция от психотерапевта может сыграть? 6) Если дело дойдет до суда - могу ли я требовать ущерб деньгами (По КАСКО у меня предусмотрен ремонт в сервисах страховой)? Как оценить?
Лучший ответ

1. Пишете заявление о выплате. Вам предоставляют письменный ответ (либо положительный, либо отрицательный)

2. В суде сложностей возникнуть не должно, на Ваше имя должно сформироваться выплатное дело со всеми документами

3. Да, с ответчика взыскиваются все понесенные судебные расходы, в том числе и оплата услуг представителя

4. Взыскать УТС по КАСКО можно только в судебном порядке.

5. Вы вправе заявить требование о компенсации морального вреда. Квитанция, подтверждающая обращение к специалисту, может превысить сумму

6. Необходимо знакомиться с договором

Спасибо за полный ответ.
Возьметесь за мое дело? :)

Требуйте отказ. Обращайтесь в суд исходя из правил согласно ст. 943 ГК РФ. Моральный вред можно взыскать на основании ст. 15 Закона О ЗПП. Деньгами требовать вы не сможете, т.к. договором определен другой порядок.

Руководствуйтесь правилами страхования Вашего страховщика (ст. 943 ГК РФ). Копия договора, удостоверенная страховщиком - надлежащее доказательство (ст. 55 ГПК РФ). С ответчика взыщут деньги в порядке ст. 100 ГПК РФ

1) Что делать если мне начнут говорить про частичную выплату(ремонт не на полную сумму ущерба)?

Требовать письменный отказ в полной выплате? Как он выглядит?

---просто ответ на поданное вами заявление в письменном виде. из него и узнаете отказ или частичная выплата.

2) У меня есть только заверенная копия договора КАСКО(без квитации)

На что это влияет? могут завернуть в страховой по этому поводу? Могут ли возникнуть сложности в суде?

---ищите квитанцию. либо также в письменном виде запросите её у страховщика.

3) Юрист - если дело заранее выигрышное хочу оплатить услуги адвоката. Могут ли они быть взысканы с ответчика?

---если выиграете, то безусловно взыщите расходы.

4) Хочу вернуть УТС - где об этому лучше(в простой форме) почитать

---в данном случае. вам потребуется заключение независимого эксперта. -шансы есть.

5) Моральный ущерб - Если дело дойдет до суда - как назначать Квитанция от психотерапевта может сыграть?

---квитанция вряд-ли поможет. но и не помешает. решать будет суд.

6) Если дело дойдет до суда - могу ли я требовать ущерб деньгами (По КАСКО у меня предусмотрен ремонт в сервисах страховой)? Как оценить?

---оценить может эксперт. а деньги не получите. только ремонт автомобиля.

Вам в помощь Закон РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!