Законодательные документы, регулирующие права владельцев приватизированных квартир в домах ветеранского фонда и возможности городской администрации передачи имущества - обзор прав жильцов
Если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение или иная компенсация - ст.
Городская администрация вправе распоряжаться только тем имуществом, которое находится в государственной (муниципальной) собственности. Однако, любое распоряжение имуществом, не должно нарушать прав и охраняемых законом интересов других лиц (ст.209 ГК РФ). В соответствии со ст.235 ГК РФ принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, исчерпывающий перечень оснований, по которым допускается принудительное изъятие имущество приведен в данной статье, в том числе - отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка. Такого основания для принудительного прекращения права собственности как снос жилого дома в Гражданском кодексе, не предусмотрено.
Если изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд, не может быть произведено без прекращения права собственности на находящиеся на нем здания, сооружения и другое недвижимое имущество, такое имущество может быть изъято у собственника путем выкупа государством или продажи с публичных торгов (ст.239 ГК РФ, порядок продажи с торгов, установлен главой 17 ГК РФ, в настоящее время не действует - до принятия нового Земельного кодекса). Требование об изъятии недвижимого имущества не подлежит удовлетворению, если государственный орган или орган местного самоуправления, обратившийся с этим требованием в суд, не докажет, что использование земельного участка в целях, для которых он изымается, невозможно без прекращения права собственности на данное имущество.