Сын хочет пойти в армию после условного срока - как обратиться и будут ли вызывать
У сына была повестка на весенний призыв в городе Волгограде и условный срок. Повестку переписали на осень. Условный срок закончился в апреле. Осенью отец его прописал в части в Славянске на Кубани. Сын фактически проживает в Волгограде, хочет пойти в армию. Куда обращатся и призовут ли после условного срока?
Лучший ответ
Добрый вечер, Анна Николаевна! Согласно ч. 3 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не подлежат призыву на военную службу граждане имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.
Согласно п. "а" ч. 3 ст 86 Уголовного кодекса РФ судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока.
Таким образом, Ваш сын может быть призван после погашения судимости.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)