Обязаны ли наследники выплатить долг по кредиту, только сумму основного долга или должны учесть проценты и просроченные платежи? И является ли это законным?

Если человек умер у которого был кредит, то наследники обязаны выплачивать его долг по кредиту, Только сумму основного долга? Потому что банк обязует нас выплачивать вместе с процентами за просроченные платежи, прошло 3 года как человек умер и банк выставил счет общей суммой, это вообще законно?

Лучший ответ

При приеме наследства наследник принимает и долги наследодателя. В вашей ситуации необходимо провести переговоры с банком, в случае не достижения согласия решить вопрос с долгом в судебном порядке.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Анна, если не пропущен срок исковой давности (три года с момента последнего платежа по кредиту), то это законно. Так как вступив в права наследования вы приобрели обязанности по кредиту и должны были его погашать.

С уважением.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, долги наследодателя должны оплачиваться наследниками.

Если заемщик при взятии кредита оформлял страхование жизни, то такой кредит может быть погашен страховой компанией, но только в том случае, если смерть заемщика подходит под страховой случай. Выплаты по кредиту делятся на каждого наследника в соответствии с полученной им долей имущества умершего. Если выплаты в итоге не поступают банку, он будет вынужден обратиться в суд. Если после смерти остался кредит, а наследников несколько, то только суд сможет разделить обязанности по выплатам. Если же наследник один, именно он будет должен банку.

Спасибо, все понятно!