Пущино, 07.06.2015, 22:42

Как юридически оформить выплату алиментов на ребенка-инвалида и защитить его права

Вопрос №7053773 из г. Пущино
опубликован 07.06.2015, 22:42
Как лучше оформить документально алименты, которые платит бывший муж на ребенка-инвалида? У нашего сына аутизм. Сейчас бывший муж платит алименты 10 тыс. руб. в месяц. Приносит наличными к нам домой с расписками. Мне морально тяжело его видеть, т.к. с сыном он вообще не общается, живя в одном подъезде проходит мимо. Я уже просила перечислять на карточку или на счет, но очевидно нарочно он продолжает носить эти алименты когда хочет, как правило, поздно вечером. Скажите, как мне грамотно узаконить алиментные отношения с бывшим супругом? И в целом на что наш сыночек имеет право в плане алиментов, учитывая его особенности? С уважением, Екатерина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, имеете право на взыскание дополнительных расходов... а Вы не думаете, что отец, в случае чего вправе и свиданий с ребенком потребовать а не только лично алименты приносить... по-моему , это "меньшее из зол"...

Обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов, дополнительных расходов...

07.06.2015, 23:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемая Екатерина! По СК РФ можете с мужем заключить соглашение об уплате алиментов ,в нотариальном порядке удостоверить - прописать конкретную сумму и порядок внесения. К сожалению, алименты на таких особенных детей платятся в обычном порядке по СК РФ - в размере 1/4 от заработка отца, льготы и привилегии - если только от государства.

07.06.2015, 22:45

А как же возмещение половины стоимости лечения?

07.06.2015, 23:00

Это будут не алименты, а дополнительные расходы. Ст. 86 СК РФ - при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

07.06.2015, 23:05