Краснодар, 07.06.2015, 23:30

Проблемы с видеокартой и отказ магазина в замене - кто виноват?

Вопрос №7054021 из г. Майкоп
опубликован 07.06.2015, 23:30
Мой сын преобрел в магазине днс видеокарту, когда дома открыли коробку, обнаружили, что продавец не снял пломбу, хотя при выходе из магазина она не пищала. Снять самим эту пломбу не удалось, сын вернулся в магазин и там ее сняли, вернее разломали. После установки видеокарты компьютер не заработал, пришлось обратиться к знакомому за консультацией, мастер осмотрел видеокарту и сказал, что когда снимали пломбу повредили видеокарту (пайку), сын опять пошел в магазин, но там сказали, что без менеджера менять ничего не будут. Они правы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите претензию, товар технически сложный, продавце должен провести экспертизу качества.

07.06.2015, 23:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (ред от 01.09.2026)

В таком случае, свою правоту будет необходимо доказывать в ходе судебного разбирательства.

07.06.2015, 23:50

Могу ли я надеяться на обмен без претензии ?

07.06.2015, 23:40

Надеяться можете, но экспертиза скорее всего все же будет. Лучше все оформлять в письменной форме.

07.06.2015, 23:41

Навряд ли. Согласно ч. 5 ст. 18 ФЗ "о защите прав потребителей" продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

07.06.2015, 23:43

Я опасаюсь, что продавец не захочет признать , что сам повредил видеокарту, первый раз вижу , чтобы пломбу вешали в отверстие видеокарты

07.06.2015, 23:46