Нужна ли доверенность на ребенка подруги, которого я повезу по РФ.
Если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд с указанием срока выезда и государств, которые он намерен посетить.
Ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Если же предполагается поездка внутри страны, то с собой необходимо иметь лишь свидетельство о рождении ребенка, а оформление доверенности носит не обязательный, а лишь рекомендательный характер.
Эту доверенность могут ни разу не спросить за все время поездки. Однако юридически правильно было бы иметь такой документ с собой на случай, если его попросят предъявить, например, при посадке в поезд или при регистрации на авиарейс.
Несмотря на то, что в российском законодательстве нет нормы, которая обязывала бы оформлять такую доверенность, она может пригодиться в случае ЧП. К примеру, чтобы подписать согласие на госпитализацию ребенка или проведение срочной операции.