Правомерность отказа суда в рассмотрении иска на распределение обязательств по алиментам между двумя детьми от разных жен
Первая жена (в разводе) подала на алименты на первого ребенка (25%).
Вторая жена (в разводе) не хочет подавать на алименты на второго ребенка.
Подал в мировой суд на самого себя (истец и ответчик - одно и тоже лицо), чтобы распределить свои обязательства на содержание двух детей от разных жен (33%/2).
Суд отказал в принятии иска, мотивируя - истец и ответчик не может быть одним лицом.
Прав ли суд, отказывая в иске?
В ГК РФ нет ограничений по таким искам.
Если суд неправ, на какую норму закона сослаться при обжаловании Определения
Если суд прав, как следует поступить, чтобы распределить алименты между двух детей.
Суд прав полностью. Вам отказали не в иске, а в его принятии. И это регулируется не ГК, а ГПК. Подавайте иск к первой жене об изменении размера алиментов.
Суд естественно прав по ГПК РФ невозможно совпадение в одном лице и истца и ответчика Пока вторая жена не подаст на алименты в вашей ситуации невозможно будет уменьшить алименты Ведь строго юридически вы платите алименты только на одного ребенка
Естественно ГПК, но там нет запрещающей нормы...
Подавайте иск к первой жене об изменении размера алиментов - на каком основании подавать иск на первую жену, если я намерен через суд распределить алименты на 2-х детей. Вторая жена отказывается от алиментов. А обе отказываются от Соглашения.