Могут ли соседи в коммунальной квартире без нашего согласия сдавать свою комнату?
Могут ли соседи в коммунальной квартире без нашего согласия сдавать свою комнату? Комнаты предоставлены по договору социального найма. И как действовать, если они уже сдали ее?
Заранее спасибо.
Статья 100. Договор найма специализированного жилого
помещения
1. По договору найма специализированного жилого помещения
одна сторона - собственник специализированного жилого помещения
(действующий от его имени уполномоченный орган государственной
власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или
уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой
стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за
плату во владение и пользование для временного проживания в нем.
2. Договор найма специализированного жилого помещения
заключается на основании решения о предоставлении такого
помещения.
3. В договоре найма специализированного жилого помещения
определяются предмет договора, права и обязанности сторон по
пользованию специализированным жилым помещением.
4. Наниматель специализированного жилого помещения не
вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также
передавать его в поднаем.
Иван, здравствуйте! Если комната соседей НЕприватизирована, то без Вашего согласия они могут вселить туда только временных жильцов. На срок до шести месяцев. Если на бОльший срок - Ваше согласие требуется. Но в обоих случаях требуется согласие наймодателя - ДЖП и ЖФ.
Если они уже сдали в наем свою комнату - обратитесь письменно в Упрваление ДЖП в Вашем округе. Не уверена на сто процентов, что будет реакция, но попробовать стОит.. Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.