Что будет с жильем военнослужащей мать-одиночки после ухода отца на пенсию?

Вопрос №7054537 из г. Черемхово
опубликован 08.06.2015, 02:55

Я военнослужащая мать-одиночка... на данный момент живем с родителями в служебной квартире (отец военнослужащий) но в декабре отец уходит на пенсию и квартира сдается! Обязанны ли мне выдать квартиру или просто отсялят в общагу? Прописанна в этой квартире с 2005 года.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Прежде всего Вам необходимо встать на учет нуждающихся в получении служебного жилья, в порядке приказа Минобороны России от 2010 года № 1280, при этом указанный приказ определяеет, что Служебные жилые помещения предоставляются военнослужащим и членам их семей не ниже норм предоставления площади жилого помещения при предоставлении жилых помещений по договору социального найма, установленных статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", после сдачи предоставленных по прежнему месту военной службы служебных жилых помещений. 4. В случае невозможности предоставления военнослужащим и членам их семей служебных жилых помещений по нормам, указанным в пункте 3 настоящей Инструкции, при их согласии могут предоставляться меньшие по площади служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

Таким образом, главное встать на учет и Вы вправе отказаться от общежития, если предоставляемая площадь меньше.

Второй момент, не совсем понятно почему Ваш отец должен сдавать квартиру, ему дают новую или он не имеет право на жилье от МО РФ?

08.06.2015, 05:25

Квартира служебная и поэтому подлежит сдаче, а он получает жилье в другом городе по сертификату.

08.07.2015, 06:53

Собирайте документы и становитесь на учет нуждающихся в служебном жилье

08.07.2015, 09:25