Томск, 08.06.2015, 04:03

По вине адвоката пропущен срок подачи жалобы в ВС! Что можно сделать?!

Вопрос №7054638 из г. Томск
опубликован 08.06.2015, 04:03
По вине адвоката пропущен срок подачи жалобы в ВС! Что можно сделать?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 112]

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

08.06.2015, 04:08

Здравствуйте! Какое дело уголовное или гражданское.? Как правило сроки нужно восстанавливать. Там уже на усмотрение суда будет.

08.06.2015, 04:05

Здравствуйте! Нужно подавать заявление о восстановлении пропущенного срока.

08.06.2015, 04:05

Гражданское дело о выселении из общежития.

08.06.2015, 04:07

Проблема в том, что из-за адвоката, срок пропущен более чем на 6 мес! Я же не могу написать, что была вина адвоката... Взяла деньги и прокатила!

08.06.2015, 04:13

В статье указаны основания для восстановления сроков.

08.06.2015, 04:14

Юридические услуги в Томск