Возможно ли через суд добиться ежемесячной платы от бывшей жены за проживание на моей доле квартиры?
С женой в разводе с 2011 года. В настоящий момент проживаю в квартире, завещанной мне родителями. Жена с сыном проживают в совместно нажитой 2-х комнатной квартире, приватизированной в долях: 1/2 - моя, 1/2 - сына. Жена в свое время отказалась от своей доли в пользу меня и сына. Налог на свою долю в квартире оплачиваю я. Квартплату полностью оплачивает бывшая жена за всю квартиру. Однако за пользование моей долей в жилье я ничего от нее не получаю. Вопрос: могу ли я через суд добиться от моей бывшей жены ежемесячную плату за проживание на моей площади квартиры, при условии, что квартплату за свою половину буду оплачивать сам?
Здравствуйте !
если жена отказалась от приватизации то у нее есть право пожизненного проживания в данной квартире - поэтому плату за проживание вы не можете с нее просить
Здравствуйте, в данном случае супруга может заявить что проживает в 1/2 доли с сыном. А вам никто не запрещает пользоваться вашей долей.