И можно ли уволить сотрудника без вот этих зафиксированных провинностей?
В следующем. Как должны фиксироваться такие провинности как: невыполнение должностных обязанностей, опоздания, отсутствие на рабочем месте более 4 часов, не компетенция в вопросах по работе и др. "брак" в работе сотрудника, для того, что бы его (сотрудника) уволить по какой-нибуть статье? И можно ли уволить сотрудника без вот этих зафиксированных провинностей? Спасибо за ответ!
Опоздания, отсутсвие на рабочем месте - соответсвующими актами и отобранием объяснения нарушителя.
Невыполнение обязанностей, не компетенция - актами служебного расследования, отобранием объяснений нарушителя, проведением аттестации.
По каждому факту нарушений работодатель может наложить дисциплинарное взыскание.
При наличии 2 и более взысканий, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником по собственной инициативе. Отсутсвие на рабочем месте более 4 часов является прогулом.
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);