Кемерово, 15.01.2009, 05:24

Задолжал без срока возврата - можно ли требовать компенсацию за долг?

Вопрос №705710 из г. Кемерово
опубликован 15.01.2009, 05:24
Дал деньги в долг без процентов (30 000 рублей) под расписку знакомому на срок 15 дней. Знакомый в срок деньги не отдал. И не отдаёт уже более 4 месяцев, ссылаясь на отсутствие денег, хотя помимо различных неподтверждённых источников дохода, получает пенсию. С того времени, как истёк срок возврата долга по расписке прошли дни рождения внучки, внука, сына и новогодние праздники и каникулы. Всё это время из-за задержки с возвратом долга я не мог пользоваться своими деньгами (покупать подарки, пригласить гостей и т.п.)Предполагаю обратиться в суд. Вопрос: Имею ли я право кроме 30 000 руб., указанных в расписке, потребовать в суде какую-либо компенсацию за задержку с возвратом долга (какие-либо средние банковские проценты, проценты с учётом инфляции и т.п., моральный ущерб)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Леонид!

Согласно ст. 395 Гражданского кодекса РФ за пользование чужими денежными средствами в следсвие уклонения от их возврата или иной просрочки в их уплате, подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Их размер определяется сущетвующей в месте жительства должника учетной ставкой банковского процента на момент исполнения обязательства. Согласно Указацию ЦБ РФ от 28 ноября 2008 г. N 2135-У с 1 декабря 2008 года, ставка рефинансирования Банка России устанавливается в размере 13 процентов годовых.

Т.е. в вашем случае вы вправе применить данную норму.

С учетом требований действующего законодательства и суммы вашего долга расчет процентов за один день будет таким:

30 000 х 13% х 1день / 360 = 10 руб. 84 коп.

С уважением, С. Мерцалова

15.01.2009, 05:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Леонид, Вы имеете право получить с должника процены за уклонение от возврата денег. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. Обычно применяется ставка рефинансирования ЦБ РФ. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору.

15.01.2009, 05:37

Только применяйте данный расчет, со следующего дня после даты возврата, указанной в расписке.

15.01.2009, 05:50