Социальная незащищенность жены кадрового военнослужащего - история оставленной на улице с малолетними детьми

Мы прожили с мужем 15 лет. Когда я выходила замуж за молодого, 22 – летнего выпускника военного училища, собиралась построить с ним семью. Мы родили трех детей, после чего муж решил ехать учиться в Академию Гражданской защиты, в Москву. Я не препятствовала, а всячески поддерживала его, взяв всю тяжесть семьи и детей на себя. Самому младшему тогда было 7 дней, второму ребенку – 1 год 9 мес., а старшей дочери – 7 лет: пошла в первый класс. Всех детей я растила без его помощи: он учился. Муж говорил: «Дай мне выучиться, я тебя отблагодарю потом..» После Академии – МЧС г. Нальчик, затем – МЧС г. Ижевск. Прослужив в Ижевске 2,5 года и дослужив до 19-лет выслуги по военной службе, муж оставляет семью: жену и троих несовершеннолетних детей. Развод был в феврале. Инициатор развода - муж (по совету его матери). Теперь меня с детьми выселяют из служебной квартиры МЧС на улицу, в никуда, хотя знают, что идти нам некуда, никакого жилья у нас нет. Если бы у нас было жилье, мы бы не стояли на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в течение 15 лет как семьи военнослужащих. Об этом мной было сказано на заседании комиссии. Несовершеннолетние дети являются законными детьми. Многодетная мать с несовершеннолетними детьми за ненадобностью ни государству, ни министерству, ни их отцу просто выгоняется на улицу. И как мне было сказано спасателями: «Чем быстрее, тем лучше, и желательно «полюбовно». Я практически всю военную службу (до 19-ти лет выслуги) прошла со своим бывшим мужем, родила трех талантливых детей, каждый из которых учится в трех школах, и этим заслужила, чтобы всех нас выгнали на улицу? Очень просим Вас помочь нам ссылкой на законы, на которые мы можем опираться, к кому нам обращаться, куда писать? Что делать? Жена кадрового военнослужащего оказалась самой социально незащищенная женщина в РФ. Всю жизнь мотается по гарнизонам, живет на чемоданах, а потом ее могут в любое время выгнать на улицу вместе с детьми. Ее социальная защищенность как у домашнего питомца: хочу – заведу, хочу - выброшу! В настоящее время мне ехать некуда, никакого жилья у нас нет. Очень надеемся на Вашу помощь.
Лучший ответ

Уважаемая Майя!

В соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса РФ, Вы и Ваши дети, как не являющиеся нанимателями и собственниками жилья, имеет полное право быть принятыми к учету, как нуждающиеся в жилье, и требовать предоставления Вам жилья.

Для этого Вам надо обратиться для принятия Вас с детьми к учету в Управление муниципального жилья г. Ижевска (Телефон: (3412) 41-41-51, 41-41-71, 41-41-22, 41-41-59 Факс: (3412) 41-41-84 E-mail: kmg@izh.ru

Адрес: 426070, г. Ижевск, улица Пушкинская, 276 ), после принятия к учету, требуйте предоставления Вам жилья по договору соц. найма. Не будут принимать к учету и предоставлять жилье - обращайтесь с иском в суд об обязании принять к учету и предоставить жилье. Лучше найти компетентного в этой области юриста.

Молитесь с детьми святителю Спиридону Тримифунтскому - он помогает с работой и жильем и вообще помогает. Молитесь святителю Николаю Чудотворцу. Помощи Божией Вам и Вашим детям!

Благодарю Вас за полезную консультацию!