Документы и условия при оформлении договора дарения - роль кадастрового паспорта, выписки из домовой книги и присутствие сторон

Какие дополнительные документы нужны для оформления (регистрации) договора дарения (кадастровый паспорт, выписка из домовой книги и т.д.). При регистрации нужно присутствие и дарителя и одариваемого?
Лучший ответ

Уважаемый Денис г. Москва !

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения квартиры, поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.

При этом потребуется в Росреестре субъекта РФ (ст.572 ГК РФ):

-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО с паспортами;

-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Кадастровый ,Технический паспорт на квартиру и т.д.;

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру и т.д.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 08.06.2015г

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Добрый день, нужен документ подтверждающий право собственности дарителя (свидетельство). При подачи документов для регистрации необходимо присутствие дарителя и одаряемого, либо их представителей

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Дарственная - то есть договор дарения дома (недвижимого имущества) подлежит обязательной государственной регистрации в службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) . Обратитесь к юристу, чтобы он составил договор дарения. Если у Вас есть лишние деньги - можете заверить договор у нотариуса (что не обязательно - все равно надо будет регистрировать в Реестре) .

Документы: свидетельство о праве собственности на дом, договор (свидетельство, решение суда) на основании которого Дарителю (который дарит) принадлежит указанный дом, технический паспорт домовладения, собссно - сам договор дарения минимум в 3-х экземплярах, домвая книга. Все документы в Росреестр предоставляются в подлинниках и копиях

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте, Денис.

Для регистрации договора дарения нужна выписка из домовой книги в любом случае.

БТИ (кадастровый паспорт, поэтажный план и экспликация) - если Ваши документы на право собственности выданы ранее 2008 года; если свидетельство 2008 года и позднее (ввели кадастровые паспорта, которые хранятся в регистрационном деле) - не нужно.

При регистрации присутствие дарителя и одаряемого обязательно; можно вместо них (одного из них) отправить представителя по нотариальной доверенности (обычно данную услугу заказывают у юристов вместе с составлением договора дарения).

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.