Авария на пешеходном переходе - девушку сбило авто, водитель виноват. Отказ ДПС в выдаче справки вызывает вопросы о взыскании со страховой
На пешеходном переходе девушку сбило авто, у девушки перелом ключицы и разные ушибы. Водитель признался виновным. Приехали дпс оформили протокол, увезли на скорой. Пришлось сделать операцию, вставили пластину на ключицу. Позвонили в ОСАГО, там сказали чтобы принесли справки с больницы и от дпс. Дпс-ники сказали, что пока она не выличится, то справку не дадут! Как вобще происходит взыскание со страховой и правы ли дпс-ники?
Лучший ответ
Все дело в том, что от степени тяжести травмы, зависит квалификация действий водителя. Либо ст. 12.24 КоАП РФ, либо ст. 264 УК РФ. Только после постановки окончательного диагноза, экспертизы будет дана квалификация нарушения ПДД и "окончательным документом" будет судебный "акт" (Постановление или Приговор). Что касается действий СК, то они правы, поскольку сотрудники ДПС как минимум обязаны выдать справку о ДТП и Постановление о возбуждении дела об АП.
Требуйте от дознавателя указанных документов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))