Я сказал что инспектора создали аварийную ситуацию находясь здесь, попросил предъявить дислокационную карту.
Поворачивая с одной улицы на другую сразу за поворотом стоял А/М ДПС. Меня остановили пришлось резко тормозить, встречная полоса была занята. Я сказал что инспектора создали аварийную ситуацию находясь здесь, попросил предъявить дислокационную карту. Остановивший меня сотрудник ДПС не представился, отказался предъявить мне маршрут патрулирования и дислокационную карту, не разъяснил права и обязанности согласно статьи 51 конституции, инспектор сказал что я могу не говорить (Что не говорить так мне и не объяснил). Прав или нет сотрудник ГИБДД?
Не прав. Он обязан был, приложив правую руку к головному убору, представиться - а именно назвать свою фамилию, звание, должность, подразделение и причину остановки. По требованию водителя обязан также предъявить служебное удостоверение. Из общего смысла законодательства, он обязан был Вам представить и дислокационную карту.
С Уважением, адвокат А.Чижов