Меня увольняют по статье после обнаружения недостачи в Сбербанке - что делать?
Я работаю в Сбербанке.13.05.2015 во время ревизии обнаружили недостачу-3500, которую я сразу погасила. Начали служебное расследование. Потом привезли акт, где написано, чтоя воспользовалась этими средствами в личных целях. В этот же день,3.06.2015 я пишу заявление по собственному желанию и отправляю по эл,почте. Мое заявление зарегистрировали, день увольнения-17.06.2015, до этого же дня у меня больничный. Могут ли уволить по статье, тем более что сегодня вызывали в полицию, взяли показания и сказали, что могут возбудить дело, если прокурор так решит. Что мне делать-я проработала 27 лет в этой организации и нареканий не имела!
Лучший ответ
Здравствуйте!
Согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Поскольку Вы подали заявление об увольнении по собственному желанию, то работодатель обязан уволить Вас именно по этому основанию.
Благодарю Вас за полезную консультацию!