Саратов, 08.06.2015, 19:56

Как разобраться с агентством, которое не выполняет свои обязательства по поиску квартиры и отказывается вернуть деньги

Вопрос №7063106 из г. Саратов
опубликован 08.06.2015, 19:56
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Мне и мужу нужна очень срочно квартира под съем, а денег не так много чтобы нанять риэлтора и заплатить ему 100%. Поэтому мы решили обратиться в агенство. Там же нас уверили в том что это не мошенничество и если нас - заказчиков что то не устраивает то в любое время мы можем расторгнуть договор и забрать свои деньги. Мы отдали им 3500 за то чтобы они нам подбирали квартиры, и поехали на первый просмотр, как только подъехали хозяин сразу же стал перекрываться и не брал трубку, потом нам дали ещё адрес, а там... вы уж извините за прямоту но там нет ванны а туалет стоит прямо посреди кухни. Да и к тому же он под снос, как сказал хозяин... Поехали снова в эту контору и попросили вернуть нам наши деньги на что нам просто по-хамски ответили что они их уже потратили... Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае это гражданско-правовой спор и подлежит решению в соответствии со ст. 1102 ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

08.06.2015, 20:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обратитесь в полицию с заявлением.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

08.06.2015, 19:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Можно ещё вопрос? В полиции сейчас за написание заявления взимаются ли деньги за работу?

08.06.2015, 20:21

Нет, это бесплатно

08.06.2015, 20:23